Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эскиз проекта памятника космонавтам уже готов

23 октября 2010, 16:41
Разработкой эскизов занимался дизайн-центр «Алитикон».
Члены оргкомитета по подготовке в 2011 году мероприятий года российской космонавтики и празднования 50-летия полёта в космос Юрия Гагарина ознакомились с эскизами проекта памятника космонавтам, который планируется установить в Екатеринбурге к 12 апреля следующего года.

Основу каждого эскиза составляет спускаемая капсула космического аппарата, в которой космонавты прибывают с орбиты на Землю, сообщают в департаменте информационной политики губернатора. Выбранный оргкомитетом вариант, предполагает организацию пространства памятника с помощью световых коробов, символизирующих кусочки космического пространства, в котором будет находиться спускаемый космический аппарат.

По словам руководителя дизайн-центра Александра Жуковского, капсулу предполагается хромировать, а внутри неё разместить монитор, на котором сквозь бронированное стекло будут транслироваться видеоряды, посвящённые освоению космоса.

Александр Жуковский, руководитель дизайн-центра «Алитикон»:


— Идея эскизного проекта, заключается в создании композиции, смысл, содержание и образ которой открыт для интерпретации зрителем. В этом проекте важна реакция и участие зрителя в арт-объекте.



В настоящее время идет расчёт стоимости строительства памятника. Финансирование будет осуществляться за счёт средств промышленных предприятий области. По словам министра промышленности и науки Свердловской области Александра Петрова, памятник будет символизировать и тот вклад, который Свердловская область внесла в освоение космоса.