Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург будут «переписывать» женщины, студенты и безработные

13 октября 2010, 16:09
В четверг, 14 октября, в Екатеринбурге стартует Всероссийская перепись населения.

Накануне штат переписчиков был укомплектован на 100%. Несколько недель назад штаб переписи населения испытывал некоторые затруднения с количеством сотрудников, но недостаточное количество людей компенсировали студентами местных вузов.

Елена Кутина, и. о. руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области:
— Особой дискриминации при подборе персонала у нас не было. В основном на переписи будут работать студенты, пенсионеры возрастом в районе 65 лет, безработные и те кто временно находится в неоплачиваемом отпуске. Стоит отметить, что большая часть переписчиков — это женщины, видимо, они более терпеливы.

Время работы переписчика — с 8 утра до 9 вечера, однако человек может попросить переписчика явиться и в неурочное время. «Я думаю, многие не могут прийти домой раньше девяти вечера,— сообщила Елена Кутина.— Переписчики постараются выполнить желание гражданина и перепишут его, когда ему будет удобно. Конечно, в три часа ночи просить приходить не стоит».

За работу переписчики получат 6600 рублей — в эту сумму входит и оплата времени, которое человек потратил на обучение (10 дней). На участки сотрудники переписи населения вышли уже 8 октября. Вчера, сегодня и завтра переписчики зайдут в каждый подъезд и оставят плакат с номером своего телефона.