Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЕГЭ усложнят через год

12 октября 2010, 14:05
Контролирующие органы после вступительной кампании-2010 в очередной раз принялись за изменения в ЕГЭ.
Федеральный институт педагогических измерений после обсуждения результатов ЕГЭ-2010 пришел к выводу, что обязательные экзамены «немного легковаты» для выпускников. То, что некоторые разделы требуют качественной переработки, ни у кого не вызывало сомнений, но уже сейчас задания зачастую невозможно решить на уровне школьной программы.И действительно, по мнению экспертов, есть некоторые области обязательных дисциплин, в которых школьники не сильны. Так, в математике это геометрический раздел и математический анализ, что и неудивительно: если геометрию в школе преподают, то «матан» качественно начинают изучать только в вузе.

Практический предмет, связанный только с компьютером, требует введения практики. Эксперты-контролеры ЕГЭ обещают усложнить задания по предмету, поскольку того требует «развитие нашего общества».

Когда ЕГЭ проводился только в экспериментальном режиме, на сдаче иностранных языков присутствовала устная часть. Оно и ясно: без практики нет языка. Со временем этот этап исчез, но эксперты признали его необходимость в этом году. Планируется, что полностью «говорение» вернется на экзамене в 2012 году. Но вполне возможно, что опробовать на себе его успеют и выпускники следующего года.

А вот тем, кто собирается пойти по стезе естественных наук, напротив, станет проще: в этом году только четверть выпускников признаны готовыми к заданиям по физике и химии. Вывод: надо упрощать либо делать упор на другие разделы предметов. В отчете по заседанию совета института измерений говорится о том, что в вузы физико-технического профиля поступают абитуриенты, изучавшие физику на базовом уровне и не подготовленные к успешному освоению программ высшей школы. Вывод: ЕГЭ упростить, школьников готовить тщательнее.

В любом случае, несмотря на предстоящие изменения, эксперты советуют: готовьтесь заранее и используйте любую возможность. Вне зависимости от того, как будут меняться нормативы, школьной программы вам не хватит.

Что нужно изменить в ЕГЭ:

  • Упразднить первую часть. О бесполезности части А говорят многие эксперты. Блок ничего не дает ни проверяющим, ни экзаменующимся. Эксперты считают, что успешно пройти эту часть можно даже путем исключения неверных вариантов ответа.
  • Разделить экзамен на две части. При этом первый этап будет для тех, кому необходим только аттестат, а второй — для поступающих в вузы.
  • Ввести устный экзамен. В некоторых предметах без него никак не обойтись — иностранные языки, история. При сдаче многих гуманитарных предметов стоит проверять умение ученика рассуждать на заданную тему.
  • Добавить практики. Такие предметы, как информатика или черчение, тестами не проверишь.
  • Вернуть сочинение по литературе. Классический вариант сдачи предмета — самый надежный показатель знаний.