Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России проходит Единый день голосования

10 октября 2010, 10:36
Сегодня пройдут около восьми тысяч выборов различного уровня — рекордное количество в новейшей истории страны.

Первыми избирательные участки открылись в полночь по московскому времени (08:00 по местному времени) на Чукотке и Камчатке, в Якутии и Магаданской области, сообщает РИА Новости. Во всех четырех регионах проходят местные выборы, а в Магаданской области, кроме того, выбирают депутатов областной думы.

Последними — в 09:00 по московскому времени — откроются избирательные участки в Калининградской области, где пройдут выборы в муниципальных образованиях.

В целом по стране 10 октября 2010 года пройдут около 7,8 тысячи выборов и местных референдумов. На 53 259 вакантных депутатских мандатов разного уровня и постов глав местного самоуправления претендуют около 109 тысяч кандидатов.

Безопасность в Единый день голосования будут обеспечивать около 100 тысяч человек. Для обеспечения общественного порядка во время проведения выборов, сообщили агентству в пресс-центре ведомства, будет задействовано 88,8 тысячи сотрудников органов внутренних дел, более тысячи военнослужащих внутренних войск МВД России, а также около 4 тысяч работников частных охранных предприятий, и более четырех тысяч представителей народных дружин и общественных формирований.

Первые предварительные результаты выборов Центризбирком России планирует огласит после 20:00 по московскому времени, когда закроются избирательные участки. К утру 11 октября в ЦИК рассчитывают получить полные предварительные результаты голосования.