Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Чечне введен штраф за похищение невест

6 октября 2010, 16:43
Беспрецедентные меры, направленные против практики похищения невест вводятся в Чеченской Республике.

Как сообщает пресс-служба главы правительства Чеченской Республики, такое заявление сделал председатель Духовного управления мусульман республики Султан Мирзаев во время встречи с кадиями и имамами населенных пунктов Чечни. По словам муфтия, умыкание невесты является актом насилия против девушки и оскорблением для ее семьи. Мирзаев отметил, что такая практика противоречит чеченским традициям и порождает конфликты между семьями, порой приводящие к многолетней вражде.

Он напомнил, что похищение невест осуждается Кораном и российскими законами, и привел ряд фактов краж невест, закончившихся трагедией. Так, в прошлом году похитившие девушку молодые люди, опасаясь погони, мчались на большой скорости и стали виновниками ДТП: в итоге погибли четыре человека, в том числе и похищенная девушка.

Султан Мирзаев:
— Отныне ответственность за умыкание невесты понесет как виновник преступления, так и религиозный деятель, под чьим давлением отец похищенной девушки дал согласие на ее брак с похитителем. При этом последний обязан выплатить 1 млн руб. родителям украденной им девушки. Имам или кадий, который, пользуясь своим авторитетом, окажет психологическое давление на отца девушки, лишится своей должности и, более того, духовного звания.

По поручению муфтия это решение должно быть доведено до сведения жителей городов и сел Чеченской Республики. В совещании приняли участие более 300 кадиев и имамов республики.