Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пользователи портала 66.ru поздравляют учителей

5 октября 2010, 08:05
Сегодня День учителя! Мы публикуем рассказы пользователей 66.ru о своих любимых учителях и поздравления с праздником.

В 1994 году был учрежден Всемирный день учителя. Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей.

Россия с 1994 года отмечает День учителя по всемирному календарю — 5 октября. Ранее этот профессиональный праздник выпадал на первое воскресенье октября.

Помня об этом, в воскресенье, 3 октября, мы рассказали о выдающихся учителях Екатеринбурга. Пользователи 66.ru продолжили это начинание.

BORODA (C)

Учитель, которого я запомнил на всю жизнь — учитель пения!!! Он у нас преподавал совсем недолго (шк.88). Целый месяц он пилил, строгал, колотил что-то в кабинете пения. Мы пытались заглядывать, но он тщательно закрывал от нас класс. Когда же нас туда запустили,... я увидел впервые, что можно сидеть не за партами, а на узких скамеечках под потолком, друг над другом... На одной стене он сам графикой нарисовал портреты великих композиторов. Перед нами во всю стену был симфонический оркестр из фанерных (он выпилил и покрасил их) инструментов. Когда учитель вместо разучивания «Взвейтесь кострами» плавно выключил свет, поставил пластинку с танцем троллей Э. Грига, а на стену начал, ручными реостатами делать цветомузыку, я остолбенел от этого всего, я запомнил это на всю жизнь. Не помня имя учителя, я очень благодарен ему за это! Он показал мне, школьнику, практически впервые, что такое сила искусства!

Он проработал совсем недолго, его попросили из школы — в программу обучения в СССР в 70-е годы такие люди не вписывались.
Если бы узнать, есть ли он еще с нами и как сложилось у него дальше! С праздником, воспитатели человеков!

marishka66

А нашим лучшим учителем и классным руководителем является Борноволокова Светлана Михайловна, учитель русского и литературы школы № 147. Сколько, внимания и тепла! Сколько творческих вечеров провела она с нами за 7 лет классного руководства! Причем, никогда не делила на своих и чужих, собирала всей параллелью. Думаю, что к моим словам не только выпуск 97 года присоединиться, но и выпускники других лет.

Светлана Михайловна, желаем Вам удачи, радости, пусть детки и внучек радуют Вас! И сбудется все самое сокровенное! Всем работникам образования желаю всего наилучшего, с наступающим Вас праздником!!! У каждого из нас, есть свой «любимый и лучший» учитель!!! И всем им доброго здоровья!

TigraTanya

Я тоже с благодарностью вспоминаю своих учителей — строгих и добрых, умных, умеющих доходчиво и не унижая достоинства, пусть маленького, но человека, объяснить материал. Они ходили с нами в походы на Каменные палатки, в кино, театры, устраивали в школе вечера. И были благодарны, за наши скромные букеты цветов. А о большем и не мечтали.

До сих пор я, встречая их на улице, радуюсь тому, что вижу их в здравии и сожалею, о том, что они уходят из жизни.


kkd

Мне вот тоже по жизни очень повезло с учителями, как в школе, так и в университете. Одна учительница была у нас классным руководителем в 10-11 классе. У нас с ней сохранились очень теплые отношения, и по сей день, мы ходим к ней в гости, хотя уже давно школу закончили.

Она была и другом, и учителем русского языка, и просто психологом. Увидев, что у тебя плохое настроение, всегда расспрашивала об этом и помогала советом. Очень часто на уроках рассказывала про свою личную жизнь и говорила учиться нам на ее ошибках. Побольше бы таких учителей!

vfhecz101

А я обожаю всех своих учителей! Они добрые, ласковые, всегда помогут, поддержат в трудную минуту. Они все для меня — друзья! Их уроки всегда проходят легко и весело. И очень интересно!

Ну а самая любимая учительница — это Екатерина Анатольевна, наш классный руководитель. Мы уже с ней вместе 7 лет! Она любит наш класс. Каждого, как своего! Когда у нее спрашивают : «Есть ли у вас дети?», — она отвечает: «Да, их у меня 19!»

Мы тоже любим ее и ценим! Она самая лучшая!

Екатерина Анатольевна, С Днем учителя! Мы любим вас!!!!


Ромкачка

Моя мама лучшая учительница для меня, и, конечно же, самая любимая!