Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев: От реформы МВД пока нет необходимой отдачи

28 сентября 2010, 18:09
Президент РФ Дмитрий Медведев рассказал, что реформа МВД России идет не так, как хотелось бы.

Об этом глава государства сообщил к ходе беседы с журналистами в Шанхае.

Тем не менее российский лидер отметил, что вносить изменения лучше, чем «рассуждать о том, что наша правоохранительная система нереформируема».

«Нужно действовать, нужно менять, но с учетом существующих реалий», — подчеркнул глава государства. Он также отметил, что считает предложенный им законопроект о полиции «достаточно успешной» попыткой реформировать данную сферу.

Президент добавил, что даже после принятия парламентом закона «О полиции» он может быть скорректирован.

Дмитрий Медведев:
— Это не догма. Если потребуется, будем вносить в него коррективы.

Президент подчеркнул, что в любом случае считает данный документ новым этапом в развитии органов охраны правопорядка. По словам российского лидера, вопрос будущей структуры МВД активно обсуждается с профильными ведомствами, и, по мнению Д.Медведева, он будет решен «в относительно короткий промежуток времени».

В настоящее время готовятся новые законопроекты, касающиеся переименования милиции в полицию, а также отдельный закон о социальной защите сотрудников МВД. Закон «О полиции» может вступить в силу с января 2011г. Президент РФ Д.Медведев считает, что новый закон должен начать действовать как можно быстрее, так как с ним «связаны большие общественные ожидания».