Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алкоголь предлагают продавать незаметно

28 сентября 2010, 14:15
Российские законотворцы предлагают изъять алкогольную продукцию «из визуального ряда».

Размещать алкоголь в магазинах вне поля зрения покупателей предложили, чтобы сократить число спонтанных покупок.

Соответствующее предложение внести изменения и дополнения в федеральное законодательство направило правительство Ульяновской области в областное законодательное собрание. Об этом сообщает пресс-служба ульяновского правительства. Предложения предусматривают «ужесточение правил реализации алкогольной продукции в части изъятия ее из визуального ряда».

Также чиновники обратились к торговым организациям, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции на территории Ульяновской области, «поддержать инициативу федерального и регионального правительства» и «изыскать возможность разместить в торговых залах алкогольную продукцию вне визуального ряда».

При этом ульяновские законотворцы ссылаются на то, что такая инициатива рассматривалась в июне 2010 года на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений, руководимой министром внутренних дел России Рашидом Нургалиевым.

Данная мера позволит сократить число спонтанных покупок и не привлекать излишнее внимание к данному виду продукции, говорится в сообщении со ссылкой на неназванных специалистов.

Вадим Дробиз, руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя:
— Попытки сделать продажи алкоголя «незаметными» — такая же ограничительно-запретительная мера антиалкогольной кампании, как и запрет на ночные продажи спиртного. Ограничительные и запретительные меры скомпрометировали себя во всех странах мира. Ни одна такая мера не привела к позитивному результату. За последние 40 лет алкоголизация в Финляндии, которую постоянно приводят в пример везде и всюду, как и Швецию, среди мужчин выросла в два раза, а среди женщин — в шесть раз. При этом у них действует и госмонополия на торговлю алкоголем, и ограничения по времени его продаж... Тем не менее, растет алкоголизация.