Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин обещал увеличить детские пособия и материнский капитал

23 сентября 2010, 19:16
Об этом премьер-министр Владимир Путин заявил на заседании правительства РФ, посвященном бюджету на ближайшие три года.

В частности, пособие при рождении ребенка в будущем году составит 11 тысяч 700 рублей (в нынешнем году это — 10 тысяч 989 рублей). Размер материнского капитала вырастет до 365 тысяч 700 рублей (сейчас — 343 тысячи 779 рублей).

И в целом, самая значительная статья бюджетных расходов на ближайшие три года — социальная. В следующем году на эту сферу направят 3 триллиона рублей. В реальном выражении (то есть с учётом инфляции) это на 11 процентов меньше, чем в этом году. Однако расходы на социальную сферу каждый год будут расти, и к 2013 году достигнут трёх с половиной триллионов рублей.

Вторая по значимости статья расходов бюджета — национальная оборона. В следующем году на неё планируют потратить 1,5 триллиона рублей. Бюджеты всех трёх годов будут дефицитными. В 2011 он составит около одного триллиона восьмисот миллионов рублей — это 3,5 процента ВВП страны. Покрывать дефицит планируют из внешних заимствований — деньги будут привлекать с помощью выпуска ценных бумаг и кредитов от международных