Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РПЦ требует заплатить ей за благотворительность

21 сентября 2010, 16:16
РПЦ нашла способ вести благотворительную деятельность за счет государства.

Пресс-служба синодального отдела Московской патриархии по церковной благотворительности и социальному служению сообщила, что глава отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеймон (Шатов) планирует представить в Минэкономразвития предложения церкви по изменению законодательства о некоммерческих организациях. По мнению православных иерархов, в России должен быть разработан механизм признания религиозных организаций социально ориентированными НКО, для которых предусмотрена государственная финансовая поддержка, пишет «Время новостей».

В РПЦ ссылаются на подписанный в апреле 2010 года президентом Медведевым закон, который предполагает сокращение проверок и упрощение регистрации для благотворительных и гуманитарных НКО. Этим же законом гарантируются «экономическая поддержка некоммерческих организаций органами государственной власти и органами местного самоуправления» и «предоставление социально ориентированным НКО льгот по уплате налогов и сборов». Закон напрямую не упоминает религиозные организации, однако в списке потенциальных получателей государственной помощи фигурируют НКО, оказывающие «содействие духовному развитию личности», — к таковым церковь вполне может отнести и себя.

Глава синодального Отдела по церковной благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеймон:

— Широкая социальная деятельность Церкви выгодна государству. Такой опыт есть за рубежом. И наша задача — внести такие предложения по изменению законодательства, чтобы мы могли активнее вести социальную деятельность.

Епископ отметил, что предложение РПЦ для Минэкономразвития были поданы в тот момент, когда в ведомстве готовятся проекты подзаконных актов, которые призваны разъяснить чиновникам порядок применения принятого в апреле закона. РПЦ со своей стороны планирует поучаствовать в разработке этих документов.

Может случиться так, что при распределении средств предпочтение будет отдано той структуре, учредителем которой является РПЦ или конкретная ее епархия, именно в силу того, что распределители будут учитывать церковный фактор, отметили, например, в организации «Содействие защите прав инвалидов с последствиями ДЦП». Более того, эксперты заметили, что деятельность РПЦ и НКО регулируется различными законами и юридическое согласование этой нестыковки может стать неразрешимой официально проблемой.