Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Чернобыле к 25-летию аварии откроют парк-музей

19 августа 2010, 16:51
В первую очередь планируют освоить 5 гектаров территории.

Парк в Чернобыле наверняка станет еще одной приманкой для туристов, которых год от года в Зоне становится все больше.

Василий Золотоверх, начальник отдела зоны отчуждения:
— В центре Чернобыля (город находится в 17 км от станции) для этих целей выделена территория, сейчас ее расчищаем. Снесено около 20 строений — в основном, это заброшенные ветхие дома, а также старый универмаг. Сам парк будет создан по образу столичного Пирогово. От каждого из 94 пострадавших населенных пунктов в парке появится что-то свое. Например, дом, дерево или дорожный указатель. За год все это, конечно, не построим, но площадку подготовим.

В прошлом году зону отчуждения посетили 7 тысяч человек, а за 7 месяцев нынешнего года — около 5 тысяч (в стандартной группе из 17 человек стоимость поездки на одного составляет 427 грн). Туристов водят по специальному маршруту, где радиация не зашкаливает.

Напомним, крупнейшая авария на Чернобыльской станции произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 км подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тыс. кв. км и с населением 2,6 млн человек,