Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Погорельцы пожаловались на выборочную выплату компенсаций

17 августа 2010, 11:36
Из обращений граждан в «горячую линию» Общественной палаты РФ стало известно, что компенсация не положена пострадавшим от низового пожара, не охватывающего стволы деревьев.

Также с трудностями в получении компенсации сталкиваются те, кто не успел должным образом оформить документы на свои дома или не имел постоянной регистрации. Некоторые погорельцы не получают помощи в связи с тем, что их район не был объявлен пожароопасным, а в ряде случаев из-за бюрократических формальностей родственники жертв пожаров не могут получить положенные им деньги.

Сообщается и о нарушениях в области восстановления уничтоженного пожаром жилья. Как свидетельствуют данные Общественной палаты, в ряде случаев погорельцам предлагают в два раза меньшую площадь, чем у них была ранее, и компенсацию в расчете из предложенного, а не утраченного жилого пространства.

В Общественной палате отмечают, что во многих случаях не могут помочь гражданам, так как этот орган не имеет соответствующих полномочий. В основном в Общественной палате ограничиваются юридической помощью погорельцам и в отдельных случаях обращаются в местные администрации.

По данным Минрегионразвития, в результате лесных пожаров в средней полосе России сгорели 1689 домов, в которых проживали 2950 человек. Ранее правительство пообещало выделить всем пострадавшим 200 тысяч рублей и по 10 тысяч рублей на предметы первой необходимости, а также восстановить утраченное жилье до начала зимы. Погибли более 50 человек, их родственники должны получить по одному миллиону рублей компенсации.