Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России вводятся новые санитарные требования к жилью

16 августа 2010, 09:45
В РФ вводятся новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

Соответствующий документ подписал главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Жилые здания должны располагаться в жилой зоне в соответствии с генеральным планом территории, функциональным зонированием территории города, поселка и др. населенных пунктов. Участок, отводимый для размещения жилых зданий, должен находиться за пределами территории промышленно-коммунальных, санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов. При этом земельный участок должен предусматривать возможность организации придомовой территории. По внутридворовым проездам придомовой территории не должно быть транзитного движения транспорта. К площадкам мусоросборников необходимо предусматривать подъезд для специального транспорта. Согласно СанПиНу, при озеленении придомовой территории расстояние от стен жилых домов до ствола дерева должно составлять не менее 5 м, для кустарников — 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

На придомовых территориях запрещается производить мойку автомашин, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели. Во дворах жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок общественных организаций.

Уборка территории должна проводиться ежедневно, включая в теплое время года полив территории, в зимнее время — антигололедные мероприятия. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать в соответствии с гигиеническими требованиями к инсоляции (освещенность квартир солнцем) и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий. В санитарных требованиях отмечается, что в квартирах не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир. Устройство вентиляционной системы должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую.