Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург просит у области миллионы на покупку воды

10 августа 2010, 15:49
Власти Екатеринбурга обратились в правительство Свердловской области с просьбой компенсировать затраты на перекачку воды из Челябинской области.

Как сообщил вице-мэр Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства и жилищной политике Константин Крынин, до апреля из Нязепетровского каскада планируется перекачать более 80 млн кубометров воды, что стоит более 200 млн рублей. Однако в тарифах для населения предусмотрена меньшая сумма, что приведет к дефициту порядка 153 млн рублей.

Крынин подчеркнул, что население Екатеринбурга не должно оплачивать форс-мажорные обстоятельства — тарифы пересматриваться не будут, поэтому недостающую сумму власти города просят выделить из резервного фонда Свердловской области.

Вице-мэр также пояснил, что Нязепетровским каскадом город пользуется ежегодно, однако, до сих пор воду качали только с октября по декабрь, в текущем сезоне воду начали качать 1 августа, а закончить планируют в апреле 2011 года.

Он также отметил, что в настоящее время данные меры позволят избежать ограничения воды в городе, «но мы не знаем, что будет зимой, весной следующего года, а тем более, следующим летом, естественно, может возникнуть необходимость ввести ограничение».

По словам Константина Крынина, если ограничения будут вводиться, то в первую очередь на промышленных предприятиях, в социальном секторе и жилье — в последнюю очередь.

При этом вице-мэр Екатеринбурга не исключил, что дефицит воды может грозить и другим городам Свердловской области.

Константин Крынин:
— Сегодня вопрос поднимаем только мы, но, на мой взгляд, такие же проблемы существуют в других населенных пунктах. Очень много жалоб идет от дачников, колодца пересыхают. Думаю, в других городах дефицит воды может возникнуть ближе к поздней осени.