Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россияне приготовились к подорожанию продуктов

26 июля 2010, 10:50
Несмотря на уверения властей, что дефицита продуктов в России из-за засухи не будет, и цены на основные продукты питания не поднимутся, многие граждане склонны считать, что это не так.

Как выяснил опрос фонда «Общественное мнение», 73% жителей страны ожидают удорожания стоимости основных продуктов, товаров и услуг уже в ближайший месяц, тогда как в начале июня повышение цен предсказывали лишь 65% граждан.

Участники опроса уже почувствовали заметный рост цен на продукты, связанные с сельскохозяйственной деятельностью — мясо и птицу, яйца, молоко и молочную продукцию, хлеб и хлебобулочные изделия. Также довольно ощутимо увеличилась стоимость сахара, алкоголя, крупы и макаронных изделий, растительного масла. И именно засуху винят россияне в этом росте цен.

Не добавляют оптимизма и вести с мировой арены. Россия — не единственный крупный экспортер зерна, страдающий от засухи. С аналогичной проблемой столкнулись европейские государства и Казахстан. А другие мировые поставщики борются с другими напастями: Канада — с дождями, Австралия — с нашествием саранчи. В итоге мировые цены на зерно на минувшей неделе обновили 13-месячный максимум, добравшись до отметки $6 за бушель (27 килограмм), передает Yтро.ru.

Рост цен на глобальном рынке, разумеется, будет способствовать продолжению этого процесса и внутри страны. Правда, эксперты уверяют, что до недавних пор доля зерна в стоимости буханки хлеба составляла порядка 9%. Поэтому реальных экономически оснований для заметного удорожания этого ключевого для потребительской корзины продукта, действительно, нет. Но остается открытым вопрос: сумеет ли правительство обуздать спекулянтов?