Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Онищенко: Водка в России должна стоить дороже 300 рублей

21 июля 2010, 11:44
А продажа алкоголя в России должна быть запрещена в вечерние часы, - заявил главный санитарный врач РФ, посетивший молодежный форум «Селигер».

Онищенко попросил участников форума продвигать в регионах законодательную инициативу «комендантского часа» для продажи спиртных напитков.

Помимо этого, главный санитарный врач поддержал молодежную инициативу по запуску в стране программы по борьбе с продажей просроченных продуктов. «К сожалению, такие случаи часты, и этому необходимо противодействовать», — отметил Онищенко.

Напомним, в последнее время был взят курс на усиление борьбы с алкоголем. Так, 14 июля Совет Федерации одобрил закон о полном запрете употребления алкоголя за рулем. Отныне автомобилем можно будет управлять при наличии в организме абсолютного этилового спирта в концентрации не более 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

По мнению Геннадия Онищенко, алкоголь и табак являются одними из самых значимых, но устранимых причин заболеваний россиян. По мнению главного санитарного врача, к проблеме надо подходить со всех сторон.

В частности, Онищенко считает необходимой активизацию взаимодействия с бизнесом с тем, чтобы работодатели были заинтересованы в снижении заболеваемости сотрудников, вызванной зависимостью от вредных привычек.