Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Омбудсмен проверила получение загранпаспортов в Екатеринбурге

21 июля 2010, 08:58
Внеплановая проверка показала, что традиционных огромных очередей в УФМС нет. Талон на получение документов можно получить, простояв в очереди всего 20 минут.

Как сообщили в полпредстве президента по УрФО, накануне уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова прибыла к УФМС в 7:45. Возле управления стояла привычная очередь. Список на получение паспорта содержал 135 фамилий, список на сдачу документов для получения паспорта — 41. Стоящие у дверей люди рассказали, что приехали в 5:00, и были уже не первыми.

В 8:00 сотрудники УФМС открыли доступ к терминалам. Очередь двигалась быстро. В половину десятого талоны брали посетители, подошедшие к началу работы службы, они простояли в очереди 20 минут. К 10 часам талон на любой день недели можно было получить без очереди. Закончились талоны к часу дня.

По утверждению заместителя начальника УФМС России по Свердловской области Сергея Кашицина, с 1 апреля жители области имеют возможность не только записаться, но и подать документы на получение паспорта через сайт Госуслуг. Всего предоставленной возможностью уже воспользовалось около тысячи свердловчан.

Начальник отдела оформления заграничных паспортов Андрей Сысков рассказал, что каждую неделю в УФМС России по Свердловской области принимается порядка 900 заявлений на выдачу заграничного паспорта, ежедневно выдается 150 талонов только на подачу документов. Как полагает руководство областного УФМС, на создании ажиотажа вокруг получения загранпаспортов сегодня зарабатывают немалые деньги посредники. До трети выдаваемых талонов остаются неиспользованными, записавшиеся граждане не приносят документы.

Таким образом, приходить на оформление загранпаспорта лучше после 10:00 или обратиться за предоставлением услуги через специально созданный сайт Госуслуг. Тогда проблем с получением документов будет гораздо меньше, уверяет Татьяна Мерзлякова.