Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Нижнем Тагиле состоялся закрытый показ танка Т-95

15 июля 2010, 19:02
В Нижнем Тагиле на выставке «Оборона и защита 2010» впервые состоялся закрытый показ перспективного основного боевого танка Т-95, известного также как «объект 195».

По словам заместителя директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Константина Бирюлина, список лиц, получивших доступ на показ новой техники, был определен «Рособоронэкспортом».

Созданием Т-95 занимается компания «Уралвагонзавод». Т-95 отличается от принятого в настоящее время на вооружение Т-90 более низким силуэтом, дистанционно управляемой башней и расположением экипажа в специальной бронированной капсуле.

Благодаря тому, что жилой отсек машины отделен от башни и автомата заряжания специальной броней, удалось повысить безопасность экипажа. Кроме того, это конструктивное решение позволило уменьшить силуэт танка, положительно сказавшись на его малозаметности на поле боя. Другие подробности о технических характеристиках машины не сообщаются.

Предположительно, масса нового танка составит около 55 тонн. «Объект 195» сможет развивать скорость до 80 километров в час. Вооружение машины будет представлено 152-миллиметровым орудием, зенитными управляемыми ракетами и пулеметами калибра 7,62 и 14,5 миллиметра. Не исключено, что броня Т-95 будет комбинированной с использованием встроенной динамической защиты.