Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вновь обнаружены молочные смеси с меламином

9 июля 2010, 08:41
Опасное химическое вещество меламин вновь обнаружено в детских молочных смесях в трех регионах Китая.

Вещество меламин стало широко известно после разразившегося в 2008 году скандала о добавлении химического вещества в молоко и молочные смеси для повышения уровня протеина. Жертвами меламиновой истории, главным фигурантом которой стала компания «Саньлу», стали шесть малышей, почти 300 тысяч детей заболели мочекаменной болезнью.

В конце июня нынешнего года контролирующие органы вновь выявили наличие в продаже опасных молочных смесей в провинциях Цинхай, Ганьсу и Цзилинь. Проверка показала, что в ряде случаев содержание опасного вещества превышает допустимую норму в 500 раз.

В ходе расследования было установлено, что часть смесей была изготовлена компанией «Дунюань» в провинции Цинхай (северо-западный Китай) на основе сырья, поступавшего из провинции Хэбэй. В настоящее время полиция задержала двоих представителей компании, ее директора и главного инженера.

Также в июне на северо-востоке Китая были выявлены произведенные в граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян смеси с опасным содержанием меламина. В настоящее время продолжается проверка молочной продукции, выставленной на продажу в регионе. Ведется расследование.