Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Милиционеров предложили приравнять к малоимущим

7 июля 2010, 19:01
На рассмотрение Госдумы внесены поправки в законодательство, которые позволят сотрудникам милиции вставать в очередь на получение жилья по социальному найму.

Один из авторов документа, депутат Татьяна Москалькова, пояснила, что согласно действующему Жилищному кодексу социальное жилье предоставляется только малоимущим гражданам или в соответствии с федеральным законодательством.

Татьяна Москалькова:
— Малоимущими сотрудники органов внутренних дел не являются, а закона, где бы было сказано, что милиционер имеет право на жилье по социальному найму, нет. Однако, зарплата милиционера не позволяет накопить сумму для покупки коммерческого жилья
.

Согласно законопроекту, сотрудник органов внутренних дел, который нуждается в улучшении жилищных условия, сможет не только встать в очередь на жилье, но и получить ссуду для покупки квартиры. Ссуду милиционер сможет погашать за счет зарплаты. При этом будет учитываться срок работы в органах внутренних дел.

Законопроект не был одобрен Министерством финансов РФ из-за отсутствия средств на реализацию программы. Вместе с тем, авторы документа надеются, что после публичного обсуждения законопроекта у «финансовых органов изменится отношения к этой проблеме».