Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Истребители РФ впервые перелетели без посадки на Дальний Восток

4 июля 2010, 16:16
Впервые была проверена возможность беспосадочных перелетов истребителей с европейской части России на Дальний Восток с дозаправкой в воздухе.

Как доложил начальник Генштаба президенту РФ Дмитрию Медведеву в ходе совещания о ходе учений, прошедшего на крейсере «Петр Великий», впервые проверена возможность перелета истребителей с аэродром европейской части территории России на восточные аэродромы Дальневосточного округа без посадки, с дозаправкой в воздухе, и нанесением ударов (согласно) полученной в ходе перелета задачи.

Глава государства поинтересовался, сколько потребовалось дозаправок в воздухе.

«Для Су-24М — три заправки, для Су-34 — две заправки», — ответил начальник Генштаба.

Он рассказал президенту об уже состоявшихся фазах учений и о предстоящих этапах. По его словам, особенность нынешних учений в том, что они очень динамичные, проводятся на 18 полигонах двух округов.

Начальник Генштаба отметил, что основная цель учений — проверить способность оперативно-стратегических командований к руководству межвидовыми группировками, апробирование единой системы технического обеспечения готовности к выполнению боевых задач сформированными бригадами с учетом перехода на один год службы.