Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За употребление наркотиков в общественных местах будут сажать

3 июля 2010, 14:33
Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается ввести арест на срок до 15 суток за потребление наркотиков в общественных местах.

Разработанные ФСКН РФ поправки затрагивают разделы Уголовного (УК), Уголовно-процессуального и Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), регламентирующие ответственность за незаконный оборот наркотиков и прекурсоров — веществ, используемых при производстве, изготовлении и переработке наркотиков.

В частности, предлагается установить, что совершение преступления с использованием наркотиков, а также сильнодействующих веществ «станет обстоятельством, отягчающим наказание», говорится в пояснительных материалах.

Также предлагается дополнить статью КоАП, фиксирующую наказание за «потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах», санкцией «в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток». В настоящее время за такое нарушение грозит штраф в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей.