Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Киргизские беженцы массово уезжают на Средний Урал

2 июля 2010, 15:07
По некоторым подсчетам, из зоны конфликта на Средний Урал намерены перебраться несколько тысяч человек.

Как рассказал руководитель общественной организации «Уральский дом» Леонид Гришин, обстановка в Киргизии по-прежнему остается предельно напряженной. В результате свержения президента Бакиева и последующих массовых беспорядков, десятки тысяч мирных жителей, в том числе русских, оказались в лагерях беженцев. Сами населенные пункты разрушены, многие села стерты с лица земли, везде орудуют мародеры, при этом продолжает развиваться межнациональный узбекско-киргизский конфликт.

Леонид Гришин:
— Естественно, многие граждане республики, в том числе русскоговорящие, хотят покинуть страну. По приблизительным подсчетам, в ближайшее время только на Средний Урал переедут более 1 тысячи человек, а со временем эта цифра, скорее всего, вырастет в разы. Сейчас единственным сдерживающим факторов является только отсутствие у беженцев документов, которые при беспорядках были утеряны или уничтожены огнем.

Между тем, после того как в уральских СМИ прошла информация о начале сбора гуманитарной помощи для жителей Киргизии, к организаторам стали поступать десятки обращений от жителей Свердловской области, родственники которых сегодня остаются в зоне конфликта или в лагерях беженцев, за помощью в транспортировки своих близких.

Леонид Гришин:
— Можно привести много примеров, когда люди просят взять их в состав гуманитарного конвоя, чтобы забрать своих родных на Урал. Например, обратились три женщины узбекской национальности, давно получившие российское гражданство, у которых в Киргизии остались дети со стариками. Позвонила девушка, которая хочет из зоны конфликта вывезти бабушку и дедушку. Также мы общались с женщиной, российским медиком, которая отправила на лето в Киргизию к родственникам своих детей. Все они с нашей помощью хотят перевезти на Урал родных.

Однако вывозить людей на грузовых машинах гуманитарная акция не может. В связи с этим сейчас организаторы совместно с правозащитниками ищут микроавтобус, который можно будет включить в конвой, и отправить в Киргизию.