Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Накопительную часть пенсии россиян застрахуют

28 июня 2010, 15:45
Минэкономразвития опубликовало проект закона о выплате гражданам России накопительной части пенсии.

В проекте существует упоминание о том, что в будущем пенсионные накопления граждан будут застрахованы.

В новых правилах финансирования накопительной части пенсии указано, что для этого министерство экономического развития инициирует создание в 2011 году специального выплатного резерва Пенсионного фонда России. Данный резерв будет формироваться из средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым уже назначена накопительная часть трудовой пенсии по старости.

Таким образом, резерв обособит тех, кому пенсия назначена, от лиц, которым до нее еще далеко. Дело в том, что последние могут позволить инвестировать свои средства более рискованно. Деньгами же остальных будут распоряжаться особые структуры, которые будут вкладывать деньги более консервативно.

В случае, если вложенные средства принесут убыток и итоговая сумма будет меньше той, что зафиксирована в специальной части индивидуального счета в ПФР, недостача будет компенсироваться за счет страховки.

Сейчас страхования пенсионных вкладов не существует. До последнего момента данный вопрос считался дискуссионным, поскольку было неясна величина страхового тарифа и его источник. Если исходить из нового законопроекта, вопрос можно считать урегулированным на политическом уровне, отмечает издание.