Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мобильным телефоном можно оплатить проезд в метро

22 июня 2010, 08:03
Новый способ оплаты будет доступен уже осенью в Московском метрополитене, а потом — и в регионах России.

На Петербургском Международном Экономическом форуме «Московский метрополитен» и МТС объявили о сотрудничестве в области развития инновационных способов оплаты проезда в «подземке». В Северной столице было продемонстрировано готовое технологическое решение для оплаты проезда с помощью мобильного телефона.

Новый способ расчета позволяет использовать телефон вместо жетона или карты оплаты для прохода в метро. Чтобы превратить телефон в проездной, понадобится сменить sim-карту и вставить в телефон дополнительную внутреннюю антенну (за 250-300 руб.). Sim-карта будет нести специальное ПО — виртуальный кошелек, куда абонент сможет переводить деньги с лицевого счета для оплаты будущих поездок. Как уверяет руководитель Московского метрополитена, стоимость билетов не изменится и скидки сохранятся.

Для пользования новым сервисом абоненту будет достаточно поднести телефон к считывающему устройству турникета на расстоянии 10 сантиметров. Деньги будут списаны с мобильного счета абонента.

Коммерческий запуск проекта по оплате проезда в метро с помощью мобильного телефона запланирован на четвертый квартал 2010 года.

Михаил Герчук, вице-президент МТС по коммерции: :

— Мы уверены в том, что, благодаря своей функциональности и удобному интерфейсу, этот пока уникальный для России проект МТС и Московского метрополитена получит широкое распространение и в других регионах.

Как скоро введут подобный сервис на Урале, топ-менеджмент МТС пока сказать не готов, однако планы по продвижению услуги в регионы есть.

Не исключено, что с подобным предложением на рынок выйдут и другие операторы. Начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев заявил, что они готовы работать со всеми операторами, но пока предложение МТС уникально.