Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин повысит доплаты военным пенсионерам на тысячу рублей

10 июня 2010, 17:30
Правительство намерено повысить доплаты к пенсиям военным пенсионерам.

По словам главы российского правительства, доплаты будут повышены до 1 тыс. руб. Для этого планируется направить 7,9 млрд руб. дополнительно.

Как пояснил Путин, правительство намерено внести в Госдуму соответствующий законопроект, при этом поправки предполагается внести в закон о бюджете и закон о военных пенсионерах.

Напомним, ранее в Госдуму был внесен законопроект, повышающий уровень пенсионного обеспечения военных пенсионеров. Принятие изменений призвано повысить уровень пенсионного обеспечения военных пенсионеров — родителей погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву.

Сегодня правом на одновременное получение двух пенсий, то есть своей пенсии и пенсии по случаю потери кормильца за сына или мужа, погибшего в период прохождения военной службы по призыву, имеют только гражданские пенсионеры. Кроме того, они имеют право на вторую пенсию и в случае гибели сына или мужа — военнослужащего по контракту. При этом если родители являются военными пенсионерами, то они лишены возможности получения двух пенсий, а имеют право только на вторую пенсию в случае гибели военнослужащего по контракту. Законопроектом предлагается предоставить военным пенсионерам право на вторую пенсию за погибшего сына или мужа — призывника.