Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вузы РФ просят государство увеличить стипендию аспирантам

8 июня 2010, 08:00
Ведущие вузы России намерены подготовить совместное обращение к руководству страны о необходимости целенаправленной господдержки аспирантов.

Аспирантам необходимо увеличить размер стипендии, — заявил ректор государственного университета — Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) Ярослав Кузьминов. Такая мера, по мнению экспертов, позволит молодым ученым больше времени заниматься наукой и предотвратит массовую «утечку мозгов» из России за рубеж.

ГУ-ВШЭ начинает в 2010 году новый проект по укреплению научного корпуса университета, получивший название «аспирантура «полного дня». В рамках инициативы, университет отберет лучших аспирантов, имеющих научные амбиции, которым будет платить дополнительную стипендию в 25 тысяч рублей в месяц. Кроме того, молодые люди будут получать такого же размера зарплату за преподавание в вузе. Взамен, ВШЭ рассчитывает получить от аспирантов самоотверженную работу на научном поприще и интересные научные разработки. Финансировать выплату «повышенных» стипендий будет сам университет из внебюджетных средств, заработанных самостоятельно.

В 2010 году таких аспирантов в рамках проекта будет 25, в 2011-м, как предполагается, еще 50, а в 2013-м к ним прибавится еще 75 человек. Причем, стать участниками программы смогут не только выпускники ВШЭ, но и других вузов страны.

Глава ВШЭ выразил уверенность, что ведущие крупные вузы России, такие как МГУ, СПбГУ, смогут находить на развитие аспирантуры «полного дня» свои собственные ресурсы, однако для большинства университетов страны увеличение стипендии аспиранта даже на несколько тысяч рублей остается в современных условиях лишь мечтой.

Именно государство должно взять на себя ответственность по выплате «достойных» стипендий российским аспирантам, уверен один из самых молодых профессоров в Томске, заместитель проректора по международному сотрудничеству Томского политехнического университета Александр Громов.

По мнению Громова, стипендия аспиранта должна быть не меньше 10 тысяч рублей, иначе у молодых людей не будет стимула оставаться в науке, ведь многие из студентов ко времени завершения учебы в вузе уже имеют семью и должны ее содержать.

Размер стипендии аспирантам вузов нужно увеличить до такого уровня, чтобы у них не было потребности заниматься альтернативной деятельностью, считает председатель совета ректоров вузов Свердловской области и Уральского федерального округа Станислав Набойченко.

Он рассказал, что стипендия аспиранта Уральского политехнического института (УГТУ-УПИ имени первого президента России Бориса Ельцина) составляет 1,5 тысячи рублей и рассчитывать на ее повышение за счет средств вуза не приходится. По мнению Набойченко, государство должно увеличить стипендию аспирантам как минимум в три раза, что даст толчок для развития науки и инноваций в России.