Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области растет количество первоклассников

1 июня 2010, 16:35
Как рассказали в пресс-службе областного Министерства образования, в уральских школах началась подготовка к новому учебному году.

Сегодня в Свердловской области насчитывается 1 тысяча 102 учебных заведения, 115 из которых имеют так называемый «повышенный» статус.

По словам специалистов, это 42 гимназии, 25 лицеев и 48 школ с углубленным изучением тех или иных предметов. Как правило, в гимназиях усилены предметы гуманитарного профиля (например, иностранные языки), в лицеях — естественнонаучного и технического. При этом гуманитарный уклон в Свердловской области находится в большем почете, нежели технический. «Для нашего промышленного региона это является серьезной проблемой, однако создание дополнительных физико-математических классов ее не решит. С учетом интересов, нам не удастся обеспечить их наполняемость», — посетовал на сегодняшней пресс-конференции свердловский министр образования Сергей Черепанов.

Между тем, педагогическая общественность возлагает большие надежды на будущих первоклассников — их число в последние годы стабильно увеличивается. Так, в 2008/2009 учебном году в школы Свердловской области отправились 39 тысяч 648 первоклассников, в 2009/2010 — 43 тысячи 234, а в новом учебном году в школу собираются пойти более 44 тысяч юных уральцев.