Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Власти Москвы заменят гастарбайтеров на приезжих из провинции

26 мая 2010, 14:26
Новости HR
Власти Москвы планируют привлечь на работу в столицу на невостребованные у москвичей должности жителей соседних областей.

По словам руководителя отдела информации департамента труда и занятости населения Москвы Леонида Берреса, россияне должны будут заменить иностранных рабочих, которых нанимают многие компании.

Беррес рассказал журналистам, что в Воронежской, Тверской и Ярославской областях пройдут выездные ярмарки вакансий, в которых примут участие сотрудники мэрии и представители московских компаний, работающих в строительстве, сфере ЖКХ, промышленности, а также в сфере потребительского рынка. Информацию о вакансиях в Москве также опубликуют в местных СМИ.

Жителям этих областей предложат вакансии дворников и продавцов, однако зарплата, на которую они смогут рассчитывать, будет начинаться от 18-20 тысяч рублей, что несколько больше, чем получают иностранные трудовые мигранты. При этом приезжих из других российских областей работодатели обеспечат жильем. Общее количество рабочих мест, которые будут предложены приезжим в Москве, Леонид Беррес оценил в 60-80 тысяч.