Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат гордумы инициирует процесс отставки Чернецкого

25 мая 2010, 17:10
Сегодня в Свердловском областном суде прошло рассмотрение дела по повторному иску главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого к депутату городской Думы Максиму Петлину.

Градоначальник требовал компенсации морального вреда, причиненного распространением порочащих сведений в программе «Вести. Дежурная часть», в размере 600 тысяч рублей.

Суд повторно встал на сторону Максима Петлина и в иске мэру Екатеринбурга отказал. Суд обязал Чернецкого выплатить 20 тысяч рублей в пользу депутата и лидера местного отделения партии «Яблоко». Если мэр не возместит причиненный ущерб, Максим Петлин намерен получить исполнительный лист и вместе с судебными приставами и представителями СМИ совершить визит к Аркадию Чернецкому в Карасьеозерский.

Эксперты оценивают решение суда, как беспрецедентное. Представитель Максима Петлина в суде Александр Филонов считает, что «в деле поставлена точка, навряд ли Аркадий Михайлович отправится в Европейский суд по правам человека».

Сам Максим Петлин считает решение Свердловского областного суда хорошим сигналом для начала инициирования процесса отставки Чернецкого в городской Думе.
Максим Петлин:
— Весь фактологический материал собран, сейчас юристы оттачивают формулировки, на следующей неделе мы передаем его в Думу и губернатору.

Напомним, что в программе «Вести. Дежурная часть» Аркадий Чернецкий и члены его семьи были обвинены в коррупции и махинациях с детскими садами и земельными участками. Градоначальник подал иск о защите чести и достоинства только к Максиму Петлину.