Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Москве прошла акция в поддержку шахтеров

23 мая 2010, 14:13
В центре Москвы состоялся пикет в поддержку шахтеров Кузбасса.

Организаторами акции выступили, в частности, движения «Левый фронт» и «Солидарность».

Как сообщил «координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, на Чистых прудах собрались около 150 человек. Акция была согласована с московскими властями.

По словам Удальцова, во время пикета сотрудники милиции пытались отнять у его участников некоторые плакаты, однако серьезных столкновений удалось избежать. Никто из участников акции задержан не был.

Ранее около здания представительства Кемеровской области в Москве попытались провести пикет сторонники Движения против нелегальной иммиграции. Агентству «Интерфакс» сообщили в ГУВД, что пятеро участников акции были доставлены в милицию. На сайте ДПНИ сообщается о четырех задержанных.

Пикеты в поддержку шахтеров также прошли в некоторых других городах России. «Интерфакс» сообщает о двух акциях в Калининграде. Их участниками в общей сложности стали около 70 человек. Во Владивостоке, по информации радио «Эхо Москвы», прошла акция памяти погибших горняков с шахты «Распадская». У здания краевой администрации на центральной площади города собрались около 100 человек.

Самые массовые выступления ожидались в Междуреченске, однако пока никаких крупных митингов и шествий в городе 22 мая не проходило. Сергей Удальцов рассказал, что на главной площади в Междуреченске состоялась лишь небольшая акция с участием 50-100 человек.