Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия вспоминает Олега Янковского

20 мая 2010, 19:28
Сегодня исполняется ровно год с того дня, когда ушел из жизни выдающийся актер Олег Янковский.

Выдающийся советский и российский актер Олег Янковский скончался 20 мая в одной из московских клиник. Мастер сцены в течение длительного времени страдал раком поджелудочной железы.

65-летний артист совсем недавно был участником церемонии в Кремле, где президент Дмитрий Медведев вручил ему орден «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Буквально накануне трагического известия в кинотеатре «Художественный» открылась ретроспектива фильмов с участием Олега Янковского. На гигантской афише на здании кинотеатра написано: «Тот самый Янковский». Одним из первых в перечне фильмов стоит картина Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен», где любимый россиянами актер сыграл главную роль — мечтателя и «Дон Кихота».

Одним из последних фильмов с его участием стал фильм «Стиляги» Тодоровского-младшего, получивший российскую кинопремию «Ника».

Олег Янковский родился в 1944 году в Джезказгане. Он окончил Саратовское театральное училище. В 1965 году Янковский был принят в труппу Саратовского драматического театра. После успеха в роли князя Мышкина в спектакле «Идиот» в 1975 году актер был приглашен в Московский Ленком.