Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

20% населения планеты - китайцы

20 мая 2010, 17:23
В 2040 году численность населения Китая, по приблизительным расчетам, составит 1,47 млрд человек, а затем через десять лет она уменьшиться до 1,45 млрд.

Такие данные привел на международном симпозиуме по демографическим проблемам в Пекине директор китайского научно-исследовательского центра демографии и развития Цзян Вэйпин, сообщило сегодня агентство Синьхуа. Во встрече принимают участие более 100 китайских и зарубежных демографов.

По словам ученого, в настоящее время в Китае проживает 1,335 млрд человек, а их доля среди населения всего земного шара составляет 19,5%. В последующие тридцать с лишним лет она постепенно будет снижаться и к 2050 году уменьшится до 15%, сказал он.

Успехи в решении демографической проблемы современного Китая Цзян Вэйпин прежде всего связывает с политикой планового деторождения, которая проводится в стране с конца 70-х годов прошлого века. Без нее пахотных земель, зерна, леса, водных и энергетических ресурсов в среднем на душу населения в настоящее время приходилось бы на 20% меньше, отметил китайский ученый.