Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РПЦ запустит курсы «молодежных православных лидеров»

20 мая 2010, 12:32
Русская православная церковь запустит программу по подготовке «молодежных православных лидеров» с 25 мая 2010 года.

Проект совместными усилиями будут осуществлять две церковные организации: Школа молодежного служения Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи (ШМС ЦДРМ) при Даниловом монастыре и Синодальный отдел по делам молодежи, а также одна светская — Российский государственный социальный университет (РГСУ).

По словам главы ЦДРМ игумена Иоасафа (Полуянова), целью курсов является теоретическая и практическая подготовка священников, ответственных за молодежную работу, активистов молодежного служения на приходе, студентов православных и светских высших учебных заведений к просветительской, катехизической и миссионерской деятельности на современном уровне.

«Начинается первый пилотный проект по подготовке православных молодежных лидеров. Этот проект можно сравнить с курсами молодых командиров во время войны», — заявил игумен Иоасаф. Такое сравнение, по мнению главы ЦДРМ, вполне приемлемо, так как «сейчас идет настоящая война за души людей».

Первый выпуск православных лидеров закончит обучение в конце июля и сразу отправится испытывать знания на практике в молодежный лагерь на Селигере. Форум «Селигер-2010» традиционно пройдет под патронажем администрации президента РФ, партии «Единая Россия», а также Федерального агентства по делам молодежи.

Стартовая очередь курсов пройдет в Свято-Даниловском монастыре, настоятелем которого является Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Занятия пройдут с 25 мая по 30 июля.