Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург получит 1880 дополнительных мест в садиках

18 мая 2010, 17:25
Количество мест в дошкольных учреждениях Екатеринбурга по итогам этого года увеличится за счет строительства двух новых ДОУ и реконструкции 7 объектов.

Как заявила начальник городского управления образования Евгения Умникова, новые садики возводятся по улице Олега Кошевого и Самоцветному бульвару. Более тысячи мест появится в результате капитального ремонта и возвращения в строй перепрофилированных зданий.

В Верх-Исетском районе три таких объекта (по Опалихинской, 26 А, Заводской, 44 А, переулку Встречному, 7 А), в остальных районах по одному: в Октябрьском районе по улице Сельская, 16; в Ленинском — по Чкалова, 117 А; в Железнодорожном — по Мельковской 11 А; в Орджоникидзевском районе — по Фрезеровщиков, 30.

Напомним, финансирование строительства и реконструкции садиков предусмотрено только в городском бюджете. В течение последних лет ни из федерального бюджета, ни из областного бюджета муниципалитет на перепрофилирование этих помещений средств не получал. В прошлом году власти уральской столицы смогли выделить более 700 миллионов рублей. На эти деньги построены 4 новых детских садика и перепрофилированы, переделаны, возвращены в систему образования 10 старых помещений детских садов.

Для того чтобы переделать существующее здание «обратно» под детский сад, необходимо 30-40 миллионов рублей. Для строительства нового детского сада — порядка 100 миллионов рублей. Исходя из некоего усредненного параметра, одно место «стоит» 1 миллион рублей.