Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ночь музеев» в Екатеринбурге посетили более 20 тыс. человек

16 мая 2010, 13:15
Общегородская культурная акция «Ночь музеев» состоялась вчера в Екатеринбурге.

В течение нескольких часов горожане могли посетить специальные выставочные проекты, посмотреть созданные художниками инсталляции, принять участие в перфомансах и мастер-классах. По предварительным данным, акция привлекла внимание более чем 20 тысяч человек (более точные данные по количеству зрителей станут известны в понедельник).

Большинство музеев и галерей, принимающих участие в «Ночи музеев», открыли двери для посетителей в 19 часов. Исключением стал разве что Музей истории развития трамвайно-троллейбусного управления. Экскурсии там начали в 14 часов. Все желающие смогли узнать, как появились в Екатеринбурге (тогда еще — Свердловске) трамваи и троллейбусы, также для посещения открыли площадку с ретро-трамваями на территории Южного трамвайного депо. Впрочем, пик посещений музеев пришелся на вечер. Основные программы стартовали практически сразу после официального открытия общегородской культурной акции.

«Ночь музеев» в этом году состоялась на 32 площадках 22 учреждений Екатеринбурга: среди участников — мультиплекс «Салют», Центр современной драматургии, Камерный театр, Екатеринбургский зоопарк, Музей истории ТТУ, Центр современного искусства, Музей изобразительных искусств, все музеи Литературного квартала, Музей истории Екатеринбурга, Областной краеведческий, центр, «Гамаюн». Впервые в «Ночь музеев» горожан пригласили Музей садоводства (усадьба Казанцева), «Парк бабочек». Каждый музей или галерея готовил специальную программу.



Акция «Ночь Музеев» организована в уральской столице в четвертый раз. Для города это, в первую очередь, яркое праздничное событие, которое ставит Екатеринбург в один ряд с культурными столицами Европы. В Екатеринбурге этот проект был впервые реализован в 2007 году и сразу завоевал широкую популярность среди публики. Проект активно поддерживают многие музеи, галереи, учреждения культуры, образования и искусства, что делает это событие еще более интересным и ярким.