Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Время продажи алкоголя на Урале могут ограничить

14 мая 2010, 09:05
Депутаты Заксобрания области направили обращение к председателю регионального правительства с предложением ограничить время розничной продажи алкоголя.

Депутат комитета ППЗС по социальной политике Игорь Ковпак высказал общую обеспокоенность народных избранников ростом алкогольной зависимости среди населения Среднего Урала. По оценкам экспертов, фактическое потребление алкоголя на душу населения в России составляет около 18 литров в год вместо допустимых 8 литров. Во многом этому способствует не только поступление на потребительский рынок дешевой некачественной спиртосодержащей продукции, но и возможность ее приобретения в любое время суток.

Предлагается последовать примеру других субъектов Российской Федерации и ввести ограничение времени продажи алкогольной продукции с 23 до 8 часов по местному времени. В своем обращении депутаты просят председателя правительства ускорить принятие соответствующего постановления. По мнению парламентариев, такая мера позволит сократить число участников алкогольного рынка, снизить объем потребления населением алкогольной продукции и будет способствовать увеличению продолжительности жизни населения, сокращению уровня смертности и формированию стимулов к здоровому образу жизни.

Постановление Палаты представителей и текст обращения направлены председателю правительства Свердловской области Анатолию Гредину.