Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Изображения Сталина появились на улицах Екатеринбурга

11 мая 2010, 18:46
На остановочных комплексах в Екатеринбурге 9 мая появились плакаты с изображением Иосифа Сталина.

В изготовлении материалов признались коммунисты, однако они не подтверждают, что ими велась их расклейка.

Корреспондент Накануне.RU стал свидетелем того, что на остановках «Гостиница Исеть» (трамвайная) и «Оперный театр» (автобусная) были приклеены в общей сложности четыре небольших плаката, на которых в центре был изображен Сталин, а вокруг — маршалы Конев, Жуков, Рокоссовский и другие военачальники. Также были подписаны их имена и звания, внизу — надпись о победе в Великой войне, а еще ниже было указано, что плакат изготовлен местным отделением КПРФ. Через некоторое время один из плакатов уже был сорван.

Свердловские коммунисты открестились от расклейки этих плакатов. Впрочем, первый секретарь свердловского обкома партии Владимир Краснолобов заявил Накануне.RU, что в честь юбилея Победы действительно были выпущены листовки с изображением 12-ти маршалов и Сталина, которые «раздавались всем, в том числе, и в военном госпитале».

В пресс-службе УВД города Накануне.RU напомнили, что в Екатеринбурге расклейка объявлений и листовок в неположенных местах запрещена. Впрочем, данные факты появления «юбилейных» листовок с изображением Сталина, а также то, были ли они связаны с какими-либо нарушениями, в милиции прокомментировать не смогли.