Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россияне выйдут на митинги в защиту бесплатного образования

11 мая 2010, 15:55
15-16 мая по России прокатится волна митингов против реформы бюджетной сферы.

Акции протеста состоятся в более чем 10 городах. Среди них Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Новосибирск, Томск, Владивосток, Казань.

По словам организаторов митингов, 8 мая текущего года в РФ принят закон о переводе большинства бюджетных учреждений — образования, культуры, здравоохранения — на самообеспечение. По мнению участников протестной акции, это значит, что учреждения больше не получат финансирования от государства в необходимом объеме и будут вынуждены брать деньги с населения. В первую очередь это коснется школьников, — заявляют екатеринбургские организаторы митинга. Бесплатными будут лишь по 2 часа русского языка и математики, по 3 часа физкультуры и религии в неделю. Остальные предметы и дополнительные часы будут платными: за полноценный курс иностранного языка родителям придется заплатить 1 000 рублей в месяц, за остальные предметы — по 500.

Инициаторы митингов уверены, что реформа разрушит систему среднего образования в стране, больно ударит по культуре, сделает менее доступной медицинскую помощь, приведет к закрытию многих бюджетных учреждений.

Закон, реформирующий сеть бюджетных учреждений, должен вступить в силу с 1 января 2011 года, но до 1 июля 2012 года предлагается установить переходный период.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко тщетно пытается объяснить населению, что реформа бюджетных учреждений не сделает российское образование платным. «Никакого увеличения доли платности в образовании нет и быть не может. Более того, у нас по объему финансирования бюджетное образование на всех уровнях — и школы, и профессионального образования — существенно выросло», — отметил Фурсенко. Однако его слова, видимо, родителями школяров услышаны не были или не возымели должного эффекта.