Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские шахтеры получили прибавку к пенсии

11 мая 2010, 09:20
Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности».

Федеральным законом устанавливается ежемесячная доплата к трудовой пенсии отдельным категориям работников организаций угольной промышленности, что «будет соответствовать существенному повышению уровня их пенсионного обеспечения», — говорится в справке Государственно-правового управления.

Право на доплату предоставляется лицам, непосредственно занятным полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт, если они проработали на указанных работах не менее 25 лет, а также работникам ведущих профессий — горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках и машинистам горных выемочных машин, если они проработали на указанных работах не менее 20 лет и получают досрочную трудовую пенсию по старости или за ними сохраняется право на получение этой пенсии.

Финансовое обеспечение расходов на выплату доплаты будет производиться за счет взносов, которые организации угольной промышленности будут вносить в бюджет Пенсионного фонда РФ в размере 6,7% от выплат, произведённых в пользу указанных работников.

Соответствующий контроль за правильностью исчисления и уплаты взносов возлагается на территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.