Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев: Россия должна быть готова к Третьей Мировой

7 мая 2010, 11:36
«Конфликт, сопоставимый по масштабам со Второй мировой войной, возможен, и Россия должна быть к этому готова», — заявил Президент России.

По словам Дмитрия Медведева, «такой конфликт, к сожалению, возможен, и это связано с тем, что существуют очень разные страны с очень разными интересами».

Президент РФ Дмитрий Медведев:

— На планете огромное количество оружия, есть люди, которые до сих пор рассматривают войну в качестве средства решения своих политических проблем. Есть, наконец, случайности. Поэтому мы должны быть к этому готовы. Мы должны быть сильными. Мы обязаны быть готовыми к тому, что возникнут какие-то проблемы. Это абсолютно непреложная вещь. Как бы ни были мы миролюбивы, мы должны быть подготовлены к защите нашей страны.

По его словам, «безусловным приоритетом» является внимание к армии, создание современных вооружений, нормальных условий жизни и оплаты труда для военнослужащих.

Он отметил, что Россия также «обязана сохранить свои стратегические возможности». «Мир сложен, масса стран стремятся к обладанию ядерным оружием, кто-то испытывает новые средства», — сказал Медведев. «С учетом этого мы не можем забыть о безопасности. Наша стратегическая ядерная компонента является весьма и весьма эффективным элементом отстаивания национальных интересов», — подчеркнул он.

Вместе с тем, глава государства отметил, что не следует ни «преувеличивать ее значение, но ни в коем случае (мы) не должны недооценивать ее возможностей и ее влияние на мировой расклад сил».

«Мы должны заниматься совершенствованием своей оборонной системы и в то же время договариваться с нашими основными партнерами, что, собственно говоря, мы и сделали в последнее время, в частности, когда подписали с американцами новый Договор об ограничении СНВ», — сказал Медведев.

Тем самым, по его словам, достигнут компромисс, который позволяет России и США отстаивать собственные интересы и в то же время «не взрывать ситуацию вокруг».