Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня в России отмечают День радио

7 мая 2010, 10:11
Екатеринбург отмечает профессиональный праздник тех, кто причастен к российскому радиовещанию.

Именно в этот день на заседании Русского физико-химического общества Александр Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника. Это было 115 лет назад, в 1895 году.

В честь праздника в екатеринбургском Музее радио объявлен день открытых дверей. Сегодня все желающие могут познакомиться с экспозицией. Радиоприборы, документы и фотографии рассказывают об истории открытия электромагнитных волн, изобретении радио, развитии радиосвязи, а так же о современных достижениях радиотехники, радиоэлектроники и радиоастрономии.

Правда, как сообщили службе новостей 66.ru работники музея, часть экспонатов сейчас находится на форуме «Связь-ПромЭкспо». Но уже во второй половине дня вся музейная техника вернется в «родной дом». Также сегодня в 11 часов в сквере у главпочтамта у памятника Александру Попову состоится митинг, посвященный празднику.

Широко отмечают этот праздник и студенты Радиофака. В 22 часа колонна студентов-радистов пройдет от корпуса Радиофака по маршруту ул. Мира — ул. Гагарина — проспект Ленина до памятника Попову.

Интересно, что по данным собственного Исследования 66.ru, радио слушают 76% екатеринбуржцев.

Что касается радиостанций, то наиболее популярными в формате музыкального вещания среди респондентов-радиослушателей стали: Европа Плюс (31%), Пилот (30%), Хит ФМ (27%), Наше радио (20%), Русское радио (18%) , Радио СИ (17%) и так далее.

Среди информационных радиостанций, участники опроса отдали предпочтение, прежде всего, радио Эхо Москвы (19%) и Business FM (12%).

А вот в тройке лидеров среди любимых радиостанций россиян в целом в этом году оказались «Русское радио», «Маяк» и «Авторадио» (по данным ВЦИОМ).