Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума введет трудовой патент для мигрантов

7 мая 2010, 09:00
Сегодня в основном чтении будет рассмотрен законопроект, облегчающий получение разрешения на работу для мигрантов из стран, с которыми Россия имеет свободный въезд.

Речь пойдет, прежде всего, о введении для трудовых мигрантов платного патента стоимостью в 1000 рублей. Он будет действовать от одного до трех месяцев с правом неоднократного продления в течении одного года.

Как пояснили в Федеральной миграционной службе РФ, поправки коснутся, к примеру, «помощников по хозяйству, воспитателей детей, обслуживающий персонал загородных домов, сторожей и садовников». Именно эта категория трудовых мигрантов прежде всего обязана будет получать патент, сообщила статс-секретарь ФМС РФ Екатерина Егорова.

«Граждане других стран, с которыми у России безвизовый режим, работают в семьях, и их работа не связана с предпринимательской деятельностью. Будем наводить порядок в этой сфере, таких граждан работает много, они не учтены, не платят налоги», — в свою очередь заявил спикер Госдумы Борис Грызлов.

Согласно законопроекту, въезжающие в РФ граждане должны будут встать на учет, сфотографироваться и оставить отпечатки пальцев, пояснил Грызлов. «Работу таких граждан в России нужно упорядочить, потому что, по оценкам экспертов, количество таких граждан в России составляет до 3 миллионов. Думаю, что это абсолютно справедливый закон, который не только упорядочит эту деятельность, но и принесет дополнительные доходы, потому что сегодня абсолютное большинство этих граждан никаких средств в бюджет России не перечисляют», — отметил спикер.

На повестке дня также большой ратификационный блок соглашений по созданию таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.