Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Часть садиков Екатеринбурга этим летом будет временно закрыта

6 мая 2010, 19:13
Некоторые муниципальные садики летом могут закрыться на 3-4 недели — чтобы провести ремонт в помещениях и в целом оптимизировать работу учреждений.

«К летнему периоду часть муниципальных детсадов готовится уже сейчас, — рассказала участникам портала главный специалист по вопросам дошкольного образования управления образования администрации Екатеринбурга Наталья Кускова. — Определенное количество садов закроется на 3-4 недели — сколько их будет, пока сказать нельзя, так как окончательные графики пока не составлены. И тому есть три главных причины. Во-первых, анализ летних месяцев работы показывает: дошкольные учреждения работают с меньшей нагрузкой, то есть бывает так, что в группы ходит половина воспитанников, а это неэффективно с точки зрения содержания детсада. Во-вторых, детсадам нужен хотя бы минимальный ремонт — пищеблоки, прачечные, сами помещения должны быть подготовлены к новому сезону. В-третьих, есть возможность отправить весь коллектив в отпуск: по закону, у работников детсадов 36 рабочих дней отпуска».

И все же, по словам Натальи Кусковой, нет нормативных актов, которые бы предписывали заведующим закрывать детский сад на несколько недель летом. Решение принимается на основе опроса родителей, которым предлагается предоставить сведения об отпуске по месту их работы, а затем выбирается оптимальное время для приостановки работы детсада. При этом администрация детского сада обязана обеспечить ребенка местом в другом детском саду.

«Если ваш детсад закрывается на несколько летних недель, паниковать не стоит, — советует родителям Наталья Кускова. — Главное, что вы должны сделать — прийти к заведующей и написать заявление в двух экземплярах о том, что на период закрытия ДОУ вы нуждаетесь в предоставлении места в другом детском саду. Если в микрорайоне закрывается один детсад, два других должны предоставлять временные места за счет уплотнения групп. Заявление должно быть заверено и один экземпляр остается у вас на руках. Если вам письменно или устно отказали в предоставлении места — обращайтесь с жалобой в районное отделение или в управление образования. Контактные телефоны есть на информационных стендах в любом детском саду».