Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Патриарх написал новую молитву в честь дня Победы

6 мая 2010, 16:02
С этого года в День Победы, 9 Мая, во всех храмах Русской православной церкви будет совершаться молебен в благодарность за избавление страны от вражеского нашествия.

Текст молитвы написал патриарх Кирилл. По его словам, в основу текста он положил молитву митрополита Филарета Дроздова, которую тот написал в честь победы над Наполеоном.

«Я благословляю, чтобы в День Победы, начиная с этого года во всех храмах Русской церкви совершался торжественный молебен в память об избавлении народа нашего от страшного смертельного врага, от опасности, которой не знало Отечество наше за всю историю», — сказал патриарх в храме Георгия Победоносца на Поклонной горе после Божественной литургии.

После службы храму Георгия Победоносца на Поклонной горе была передана древняя икона Успения Богородицы, которая недавно была возвращена из Германии сыном немецкого офицера. В Кенигсберге во время войны он снял икону с горящего храма, и сам чудом выжил. По его завещанию святыня возвращена на Родину.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, патриарх также поздравил с Днем Победы священников-участников войны. В полдень около храма состоялся Георгиевский молодежный парад, в котором приняли участие более 80 скаутских дружин. Сегодняшнее торжество проходило на Поклонной горе в день праздника великомученика Георгия Победоносца.