Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Официальная безработица в России снижается

6 мая 2010, 08:35
За апрель число зарегистрированных в службах занятости россиян снизилось на 3,8%.

При этом число трудящихся россиян, находящихся в простое по вине администрации, снизилось за этот период более чем на 23%. По данным мониторинга Минздравсоцразвития, за последнюю неделю численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 1,36%.

Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, по состоянию на 28 апреля 2010 года составила 2 млн 166 035 человека. Темпы прироста численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, в аналогичный период 2009 года составляли 1,0%.

Несколько ослабло напряжение и по части «скрытой» безработицы. По данным министерства, суммарная численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, составила 1 млн 50 тыс. 460 человек. Месяцем ранее этот пласт потенциальной безработицы оценивался в 1 млн 368 тыс. 481 человек. То есть за месяц снижение скрытой безработицы, поддающейся учету Минздравсоцразвития, составило 23,2%.

На самом деле скрытая безработица коснулась уже 7 млн россиян, а к середине года это число может удвоиться. При этом эксперты отмчают, что к категории скрытых безработных он относит не только находящихся в частично оплачиваемых отпусках, но и специалистов высокой квалификации, вынужденных заниматься неквалифицированным трудом.