Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Алтае будет создано искусственное озеро

4 мая 2010, 14:07
Дополнительное соглашение по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Алтайская долина» было подписано на прошлой неделе.

Документ, который устанавливает перечень планируемых к строительству в 2010-2012 годах объектов, подписали представители Минэкономразвития РФ, правительства Республики Алтай, главы Майминского и Чемальского районов. В нем же оговорены объем, сроки создания объектов, а также источники финансирования.

В списке объектов фигурирует и искусственное озеро площадью 50 гектаров, против создания которого (а вернее — против финансирования работ по его созданию за счет бюджета) в 2009 году выступало Минэкономразвития. Пресс-служба республиканского правительства утверждает, что пока еще несуществующий водоем удалось отстоять благодаря активной работе губернатора Александра Бердникова и подготовке грамотных обоснований.

Основная часть выделяемых в 2010 году средств — а это 1,175 миллиарда рублей — будет направлена именно что на создание озера, который представители ОЭЗ видят в качестве главного объекта привлечения крупных инвесторов, заинтересованных в наличии теплого водоема, которое может использоваться туристами для купания и водных аттракционов.

Министр экономического развития и инвестиций республики Александра Алчубаева, выразил надежду на то, что уже летом на объектах «Алтайской долины» начнутся крупномасштабные работы.