Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума ограничит применение травматического оружия

27 апреля 2010, 15:44
Закон, ограничивающий применение травматического оружия, уже обсуждается в кулуарах Госдумы.

«Была бы моя воля я вообще запретил бы такой вид оружия, как травматическое. Травматическое оружие стало оружием нападения, оружием самодурства, оружием бог знает чего. Оно угрожает здоровью и жизни человека. Уже зафиксировано около 2 тысяч случаев незаконного применения травматического оружия», — отметил сегодня член комитета Государственной Думы по безопасности Александр Гуров. «И поэтому Госдумой и МВД будут приняты такие меры, чтобы это оружие попало в ограниченном количестве к ограниченному контингенту людей, психически абсолютно здоровым, физически здоровым, с железной нервной системой», — сказал депутат.

По его словам, «такой законопроект уже есть». «Он обсуждался у нас в кулуарах, поэтому скоро будет принят», — заверил депутат.

Между тем адвокат Михаил Барщевский убежден, что запрет на использование травматического оружия не позволит снизить уровень преступности в России. «В свое время было очень много случаев, когда травмы и убийства совершали топорами, вилами, отвертками, но никому не приходило в голову ограничить продажу топоров, вил и отверток. Вопрос не в том, что продается, а вопрос в уровне правового нигилизма, который существует в обществе, уровне нераскрываемости преступлений, уровне безобразной работы милиции. И еще в том, что большая часть травматического оружия продается по «левым» справкам или вообще без справок», — отметил Барщевский.

«Само по себе травматическое оружие, как и огнестрельное короткоствольное, опасности не представляют. Опасность представляют люди, которые им владеют. Но если не будет этого оружия, они найдут монтировку, отвертку, кухонный нож, скалку, сковородку и далее по тексту», — подчеркнул адвокат.