Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Работникам уральского предприятия 4 месяца не выдают зарплату

22 апреля 2010, 13:36
Сотрудники муниципального унитарного предприятия «Гамма» города Режа требуют выплатить им долги по заработной плате.

Как сообщил пресс-секретарь уполномоченного по правам человека Свердловской области Виктор Вахрушев, деньги рабочим не выдают с декабря 2009 года. Общая сумма задолженности составляет 7 миллионов 125 тысяч рублей. При этом общая кредиторская задолженность превышает 188 миллионов рублей.

Сотрудники предприятия-должника опасаются, что может быть объявлено его банкротство или другой вариант ухода от выплаты задолженности по заработной плате. По словам уполномоченной по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой, подобные попытки уже были. «Людей попросили написать заявления о том, чтобы у них вычли из зарплаты платежи за коммунальные расходы. Каково же было их удивление, когда им принесли счета, где эти суммы были предъявлены снова к оплате в виде долгов. То есть люди не получили ни заработной платы, ни оплаты за коммунальные услуги», — сказала Мерзлякова. Она назначила в трудовой коллектив своего представителя, который будет поддерживать с ней связь и не допускать давления на сотрудников.

Прокурор Свердловской области Юрий Пономарев потребовал от прокурора Режа Вахита Мухамадеева держать ситуацию с выплатой долгов по зарплате на постоянном контроле. По его словам, ранее в судах было удовлетворено 192 иска о взыскании задолженности на общую сумму 2 миллиона 176 тысяч рублей, а после вмешательства прокуратуры полностью погашены долги за сентябрь и ноябрь 2009 года. По нынешнему факту невыплаты зарплаты материал направлен в следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела.