Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэр Екатеринбурга проконтролировал развитие сети детских садов

21 апреля 2010, 17:55
21 апреля на заседании коллегии муниципалитета рассматривался вопрос реализации городской программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений на 2009- 2011 годы».

Проект предусматривает увеличение мест в детсадах на 5,5 тысяч мест за 3 года, в том числе за счет строительства и реконструкции — 1,5 тысячи мест, за счет капитального ремонта перепрофилированных детских садов — более 3,5 тысяч мест и за счет ремонта групп в действующих детских садах — 440 мест. Общий объем финансирования предусмотрен в размере 2,5 миллиардов рублей.

На сегодняшнем совещании были подведены итоги первого года работы программы, за который сеть детских садов увеличена на 1540 мест. В 2009 году построено 4 детских сада на 400 мест, проведен капитальный ремонт 10 перепрофилированных зданий детских садов на 980 мест и ремонты 8 отдельных групп на 160 мест.

Что касается этого года, в Екатеринбурге появится еще 2000 дополнительных мест — за счет строительства 2 и капитального ремонта 7 детсадов.

Параллельно на уровне Правительства Свердловской области разрабатывается Областная целевая программа по развитию системы дошкольного образования. По словам начальника Управления образования Екатеринбурга Евгении Умниковой, программа рассчитана на 2010-2013 годы, общий объем ее финансирования предполагает более 25 миллиардов рублей.

Программу планируется реализовать по нескольким направлениям, одно из которых — уплотнение групп в действующих детских садах. Такая практика существует во многих регионах Российской Федерации. Если решение по увеличению количества детей в группах будет принято и Правительством Свердловской области, то в детских садах Екатеринбурга появится порядка 4000 дополнительных мест.

Аркадий Чернецкий поставил задачу планомерно работать в рамках реализации и к 1 июля определиться со зданиями, которые будут возвращены в сеть ДДУ и отреконструированы в следующем году.

Сегодня 290 муниципальных дошкольных учреждений посещает более 39 тысяч детей и 49 детских садов различной ведомственной подчиненности — 6,5 тысяч. Обеспеченность детей местами с учетом открытых новостроек составляет 57%.